Основные требования пожарной безопасности

1.Строительство сараев, гаражей, других построек и пристроек вблизи жилых домов должно осуществляться только после получения разрешения в установленном порядке.

2.Придомовые территории должны своевременно очищаться от мусора, опавших листьев, горючих отходов, тары и т.п.

3.Недопустимо разведение костров, особенно в летний период, в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды.

4.Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов, тары, для стоянки транспорта.

5.Дороги, проезды и проходы к зданиям должны быть всегда свободными, а зимой – очищенными от снега и льда.

6.Противопожарные системы и установки противодымной защиты, сигнализации, пожарной автоматики, аварийного освещения, внутреннего пожарного водопровода, внешних гидрантов и водоисточников необходимо содержать в исправном состоянии.

7.При перепланировке помещений необходимо получить соответствующее разрешение и соблюсти все противопожарные требования.

8.Запрещается хранение в подвалах и цокольных этажах, в кладовых квартир, на балконах и лоджиях легковоспламеняющихся жидкостей, баллонов с газами и другими взрывоопасными веществами.

9.Запрещается забивать наглухо и загромождать мебелью другими предметами двери и люки на балконах и лоджиях, на лестничных клетках, в коридорах и тамбурах, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы.

10.Двери и люки чердаков и технических этажей должны содержаться в закрытом состоянии.

11.Не допускается закрывать вытяжные каналы, колодцы, отверстия и решетки систем вентиляции.

12.Запрещается:

— пользоваться поврежденными электророзетками, электровыключателями;

-эксплуатировать провода, кабели с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией;

-использовать плавкие некалиброванные вставки или самодельные устройства защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— включать в одну электророзетку большое количество электроприборов, суммарная мощность которых превышает допустимую нагрузку на электропровода (свыше 1-1,5 кВт);

— оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, кондиционеры, лампы освещения и т.п.;

— обертывать электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.

  1. Необходимо обесточить электросеть при закрытии на длительное время квартир, дач, садовых домиков, гаражей.
  2. Не разрешается пользоваться неисправными газовыми приборами, установками; оставлять незакрытыми краны газовых приборов, печей; устанавливать мебель и другие горючие предметы ближе 20 см от газовых приборов.
  3. При розжиге газовой плиты сначала следует зажечь спичку, поднести ее к газовой горелке, а затем открыть газовый кран.
  4. Не разрешается пользоваться газовыми приборами детям и необученными пользователями газом.
  5. При обнаружении запаха газа следует выключить газовый прибор и проветрить помещение. Категорически запрещается пользоваться огнем для проверки утечки газа (только мыльный раствор).
  6. Нельзя курить в лифтах, лежа в постели, оставлять непогашенные окурки на деревянных предметах, вблизи легковоспламеняющихся вещей.
  7. Недопустимо выбрасывать окурки, спички из окон, с балконов на прилегающую к дому территорию. Окурки, спички следует складывать в предназначенные для этого негорючие металлические или стеклянные сосуды.
  8. Нельзя оставлять детей в закрытых домах и квартирах без присмотра взрослых, так как дети нередко являются виновниками в возникновении пожаров. Прячьте спички от детей.

В случае пожара или появления дыма необходимо:

— НЕМЕДЛЕННО сообщить в пожарную охрану по телефону 01;

— до прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей;

— сообщить о пожаре соседям;

— приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;

— организовать встречу пожарных подразделений.

 

Правила и требования пожарной безопасности обязательны для исполнения всеми органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями и должностными лицами, всеми гражданами, проживающими на территории Российской Федерации.

Нарушение Правил и требований пожарной безопасности (невыполнение, уклонение от выполнения) влечет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

     Граждане! Изучите эти рекомендации совместно со всеми членами семьи. Неукоснительное, добросовестное соблюдение требований пожарной безопасности обеспечит сохранность вашего жилища, благополучия, здоровья и жизни!

 

Добавить комментарий