ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ «АГРОСТАРТАП» В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ»

Для участия в конкурсном отборе заявитель, претендующий на получение гранта, представляет в уполномоченный орган в срок, установленный в извещении о начале приема заявок на участие в конкурсном отборе, следующие документы:

 

— заявку на участие в конкурсном отборе по форме, утверждаемой приказом

уполномоченного органа;

— копию паспорта гражданина Российской Федерации, заверенную в соответствии с действующим законодательством;

документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (в случае обращения с документами представителя заявителя);

— копию трудовой книжки заявителя (при наличии трудового стажа в сельском хозяйстве), заверенную в соответствии с действующим законодательством;

— бизнес-план по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа;

план расходов по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа;

— сведения (справку) об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе, подписанные заявителем и заверенные печатью (при ее наличии) заявителя;

— документ об образовании (среднем специальном или высшем) и (или) профессиональной квалификации (или образовании) по направлению подготовки «Сельское хозяйство» (при наличии соответствующего образования);

— выписку (справку) из похозяйственной книги, выданную органом местного самоуправления поселения или городского округа Краснодарского края, о ведении (совместном ведении) заявителем личного подсобного хозяйства за последние три года с указанием номера лицевого счета личного подсобного хозяйства, адреса личного подсобного хозяйства и числа членов семьи, осуществляющих совместно с заявителем ведение личного подсобного хозяйства (при наличии опыта ведения личного подсобного хозяйства свыше 5 лет);

— документы, подтверждающие платежеспособность заявителя в объеме не менее 10% затрат, предусмотренных планом расходов, выданные не ранее чем за 10 календарных дней до даты подачи заявки на участие в конкурсном отборе (при этом заявка на участие в конкурсном отборе должна содержать обязательство заявителя (при условии его отбора) в случае болезни, призыва в Вооруженные силы Российской Федерации или иных непредвиденных обстоятельств, связанных с отсутствием в хозяйстве или с невозможностью осуществления хозяйственной деятельности лично, по согласованию с уполномоченным органом передать руководство хозяйством и исполнение обязательств по полученному гранту на это время в доверительное управление своему родственнику или доверенному лицу без права продажи, дарения, передачи в аренду, в пользование, обмена или взноса в виде пая, вклада или отчуждения иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти лет с даты получения гранта имущества, приобретенного за счет гранта);

— справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление гранта, на первое число месяца в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе, подписанную руководителем и главным бухгалтером либо иным в установленном порядке лицом, заверенную печатью (при наличии);

— копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке, подтверждающие наличие земельного участка (сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственного использования) для ведения сельскохозяйственного производства (право собственности либо аренда).

 

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых им в уполномоченный орган документов и информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Средства предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде гранта на реализацию бизнес-плана:

 

— по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности — в размере, не превышающем 5 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

— по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, в случае если предусмотрено использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство, — в размере, не превышающем 6 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

— по иным направлениям бизнес-плана — в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

— по иным направлениям бизнес-плана, в случае если предусмотрено использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство, — в размере, не превышающем 4 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат.

 

1.6. Заявитель допускается к конкурсному отбору при соблюдении им следующих условий:

1.6.1. Для крестьянского (фермерского) хозяйства — регистрация, постановка на налоговый учет и осуществление хозяйственной деятельности на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе, для гражданина Российской Федерации — регистрация на территории Краснодарского края и обязательство в течение не более 15 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о предоставлении заявителю средств гранта осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы.

1.6.2. Отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое числомесяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе.

1.6.3. Отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе.

1.6.4. Отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление гранта, на первое число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе.

1.6.5. Наличие проекта создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства, соответствующего абзацу четвертому пункта 1.3 настоящего Порядка (далее — бизнес-план).

1.6.6. Наличие плана расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг (далее — приобретения), их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, собственные средства) (далее — план расходов).

1.6.7. Заявитель обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов.

1.6.8. Заявитель обязуется не позднее срока освоения гранта создать не менее двух новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей и более, и не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта составляет менее 2 млн. рублей.

1.6.9. Заявитель обязуется сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее пяти лет с даты получения гранта.

1.6.10. Заявитель обязуется осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства в течение не менее пяти лет с даты получения гранта.

1.6.11. Заявитель соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6.12. Заявитель постоянно проживает в муниципальном образовании по месту нахождения хозяйства, главой которого он является, или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является (в случае если он не проживает по месту нахождения и регистрации своего хозяйства), в течение 18 месяцев с даты получения гранта, данное хозяйство является единственным местом его трудоустройства.

1.6.13. В случае если заявителем является гражданин Российской Федерации, он обязуется осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы в течение не более 15 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о предоставлении заявителю средств гранта.

1.6.14. Заявитель обязуется, что хозяйство, главой которого он является, будет единственным местом его трудоустройства в течение не менее пяти лет с даты получения гранта.

1.6.15. Имущество, приобретаемое с использованием средств гранта, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, в пользование, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти лет с даты получения гранта.

1.6.16. Все активы, приобретенные за счет гранта, должны быть оформлены и

зарегистрированы на заявителя (если необходимость государственной регистрации предусмотрена действующим законодательством) и использоваться его крестьянским (фермерским) хозяйством на территории Краснодарского края и только в деятельности его хозяйства.

1.6.17. Заявитель не получал на дату подачи заявки средства из краевого бюджета в соответствии с иными правовыми актами на цели, указанные в подпункте 3.1.6 пункта 3.1настоящего Порядка.

1.6.18. Заявитель ранее не являлся получателем:

— гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

— гранта на развитие семейных животноводческих ферм;

— выплаты на содействие самозанятости безработных граждан в Краснодарском крае, полученной до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является заявитель, а также средств финансовой поддержки, субсидий или грантов на организацию

начального этапа предпринимательской деятельности, полученных в Краснодарском крае до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является заявитель (далее — единовременные выплаты), за последние три года. В случае если указанные в абзаце четвертом подпункта 1.6.18 настоящего пункта единовременные выплаты заявитель получает для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является на момент подачи документов в уполномоченный орган, то заявитель может подать документы на участие в конкурсном отборе,

при этом финансирование за счет единовременных выплат и гранта одних и тех же направлений деятельности не допускается.

1.6.19. Крестьянское (фермерское) хозяйство зарегистрировано на сельской территории Краснодарского края в текущем финансовом году.

1.6.21. Заявитель обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов.

1.6.22. Наличие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на объекты для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, прошедшей государственную экспертизу, в случае, если средства гранта или его часть планируется направить на строительство, реконструкцию или модернизацию объектов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции и экспертиза предусмотрена законодательством.

Добавить комментарий