Владельцам ЛПХ, переходы на альтернативные виды животноводства

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по особо опасным  инфекционным заболеваниям животных, в том числе африканской чумы свиней, сложившейся на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с Краснодарским краем и на территории Краснодарского края, в целях недопущения и распространения африканской чумы свиней, администрация муниципального образования Ленинградский район обращается к гражданам, занимающихся свиноводством – перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства: кролиководство, овцеводство, козоводство, птицеводство, скотоводство, пчеловодство.

Африканская чума свиней (АЧС) становится основной угрозой для эффективного развития свиноводства и поддержания ветеринарной безопасности региона. Низкий уровень биологической защищённости и невозможность выполнения требований компартментализации (III-VI уровня)  в ЛПХ может привести  к возникновению чрезвычайной ситуации и нанести ущерб агропромышленному комплексу края. Рекомендуется личным подсобным хозяйствам заниматься любыми другими альтернативными видами животноводства кроме свиноводства.

На Кубани работает ряд программ, которые помогают владельцам ЛПХ переходить на альтернативные свиноводству виды животноводства.
Кубанские аграрии, желающие заниматься животноводством, могут претендовать на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение племенных и товарных сельхозживотных; молодняка кроликов, гусей, индейки; на производство реализуемой продукции животноводства;
на оплату услуг по искусственному осеменению как КРС, так и овец и коз; на содержание маточного поголовья племенных овец.

Кроме того, ежегодно Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края проводит конкурсы на предоставление грантов начинающим фермерам, развитие семейных животноводческих ферм.

 

 

 

 

Администрация

муниципального образования

Ленинградский район

Добавить комментарий